Форма одежды для тренировок

Тренировки проходят босиком.

Обязательно должны быть закрыты колени, часть тренировки проходит в передвижении на коленях. Желательно чтобы были закрыты локти, но можно и просто в футболке - обязательно должны быть закрыты плечи, на тренировках выполняется большое количество страховок и кувырков. Все это подходит для начинающих, кто еще не определился, будет ли ходить постоянно.

Чтобы быть допущенным на экзамен для сдачи на пояс, необходимо приобрести БЕЛОЕ без нашивок, рисунков и цветных вставок кимоно, любое, состоящее из штанов, куртки и белого пояса. Можно тонкое кимоно для карате, можно толстое для дзюдо. Лично я предпочитаю толстое кимоно для дзюдо, но на летний период, когда в нем жарко, чаще использую тонкое для карате. Все украшения (кольца, цепочки, браслеты, часы и т.п.) снимаются.

Приходить на тренировку нужно опрятным, чистым, форма должна быть не мятая, чистая. Ногти аккуратно подстрижены. Длинные волосы собраны в хвостик. Металлические и пластмассовые изделия на голове должны отсутствовать во избежание травм. То есть никаких шпилек, заколок, невидимок, ободков и т.п. украшений. Во время кувырка они могут сломаться, погнуться и травмировать кожу головы.

Маленьких детей до начала тренировки сводить в туалет. С собой необходимо иметь чистую сменную обувь, чтобы дойти до татами. Желательно иметь питьевую воду, чтобы утолить жажду после тренировки. Девочкам можно под кимоно носить майку или футболку. С третьего Кю девочки могут носить помимо кимоно юбку-штаны (Хакаму) черного цвета.