Профилактика простуды у детей

Alexey пн, 09/18/2017 - 13:49

Остро встал вопрос профилактики простуды у детей в связи с тем, что осень вступила в свои права, началась переменчивая погода, и все больше людей подхватывают простуду.

Люди с простудой обычно переносят вирус простуды на руках, и при рукопожатии он способен инфицировать другого человека, по крайней мере, в течение двух часов после контактирования. Если ребенок с простудой касается другого ребенка или взрослого, который затем касается своих глаз, носа или рта, вирус может заразить позднее этого человека.

 Некоторые вирусы простуды могут жить на поверхности (например, столешницах, дверных ручках или игрушках) на срок до одного дня.

Поэтому первым методом профилактики простуды у ребенка будет воздержание его от контакта со взрослыми людьми или детьми, которые больны

Какими же способами мы можем избежать заболевания и минимизировать пропуски занятий в школе, посещений в детском саду, а так же секции Айкидо? 

Самый простой и банальный способ - это личная гигиена в целом, и мытье рук в частности. 

Мытье рук.

А вы знаете как проще всего заразиться? Немытыми руками почесать нос. Этого вполне достаточно, чтобы носители попали с рук на слизистую оболочку носа. Дальше уже дело иммунитета, справится он или нет. Но для чего испытывать раз за разом иммунитет, если можно просто мыть руки, после каждого возвращения с улицы, перед каждым приемом пищи, а так же каждый раз, когда вы запачкали руки. Ведь это так просто, и гораздо приятнее, чем принимать потом лекарства. 

Итак, как правильно мыть руки? 

  1. Смочить кожу рук теплой или холодной водой
  2. Нанести мыло на ладонь, а затем потереть руки друг об друга, чтобы распределить мыло по рукам. Тереть руки до образования мыльной пены, после чего, потереть руки с обеих сторон, между пальцами, вокруг и под ногтями, а также вокруг запястий.
  3. Все знают, что зубы необходимо чистить не менее трех минут, но мало кто слышал, что для мытья рук так же есть минимальное время - 20 секунд. 
  4. Тщательно смыть все мыло с рук.  Потереть руки с обеих сторон, между пальцами, вокруг и под ногтями, а также вокруг запястий.
  5. Насухо вытереть руки. Закрыть воду, не прикасаясь чистыми руками к крану - полотенцем или салфеткой. Если нет ничего под рукой, можно попробовать сделать это локтем. 
  6. Если необходимо дойти до какого-либо помещения с чистыми руками, открывать двери можно рукой через носовой платок. 

В каких же случаях следует мыть руки? 

  • Лечение раны.
  • До и после еды или приготовления пищи.
  • Уход за больным.
  • После смены подгузника или помощи ребенку воспользоваться уборной.
  • После контакта с животными или продуктами их жизнедеятельности.
  • После выноса или сбора мусора.
  • После кашля, чихания в руку или сморкания.
  • Перед надеванием или извлечением контактных линз

И это только мытье рук! Переходим теперь к следующему моменту. 

Проветривание

Друзья, задумывались ли вы, насколько важен воздух, которым мы дышим? Только задумайтесь, без еды человек может прожить месяц, без воды - от силы неделю. А без воздуха? 

Кислород необходим, даже если мы спим или отдыхаем. А у юных Айкидок потребность в кислороде увеличивается в связи с нагрузкой, получаемой на тренировках. 

При этом почти в каждой квартире стоят красивые, удобные в уходе пластиковые окна, славящиеся своей герметичностью.  

В итоге мы включаем вытяжку в туалете или на кухне, а откуда она будет перекачивать воздух? Или из подъезда, где прошел кашляющий соседский мальчик, или еще хуже из соседней вентиляционной шахты со всеми сопутствующими запахами. 

Бывало такое, что проснувшись, вы уже чувствуете себя уставшим, несмотря на продолжительный сон? Вероятнее всего, дело как раз в нехватке чистого воздуха в помещении.

Таким образом, проветривание квартиры – важнейшая составляющая ее комфортного микроклимата:

  • Циркуляция воздуха снижает содержание в нем вредных примесей;
  • Избавляет комнату от запахов;
  • Обновление воздуха обеспечивает поддержание на требуемом уровне кислорода и понижение концентрации углекислых соединений;
  • Нормализует влажность помещения;
  • Минимизирует риск развития плесени.

Чтобы в комнате всегда было чисто и свежо необходимо регулярно запускать новый воздух в каждую комнату. Особенно в этом нуждаются ванная и кухня – помещения с повышенной влажностью. Важным признаком того, что в помещении нужно открыть окна– запотевшие стекла.

Рекомендуемая частота проветривания – трижды в сутки. Оптимально и достаточно 10-15 минут, чтобы дышать стало легко, а пребывать в комнате комфортно. Более длительное проветривание пользы как таковой не несет, лишь выпускает теплый воздух, что нежелательно в морозную погоду.

Проветривать нужно вне зависимости от погодных условий за окном, будь то палящее солнце, морозный ветер или дождь. Проветривание должно быть обязательным и систематическим.

После принятия ванны, длительной готовки, стирки непременно проветривайте комнаты. Сушить белье желательно на улице или в специально отведенном для этого помещении. Если таковое отсутствует, в комнате, где будете сушить белье, закройте плотно дверь и оставьте приоткрытым окно.

Для спальной комнаты особое значение имеет проветривание непосредственно перед сном. Ученые доказали, что сон становится более крепким и спокойным, если комната перед ним наполнилась свежим воздухом. Рекомендуется, чтобы в этот момент кровать уже была расстелена. Тогда постельное белье сможет пропитаться чистым воздухом, спать на таком станет намного комфортнее.

Поддерживайте иммунную систему ребенка

Учите ребенка питаться правильно, делать физические упражнения и справляться со стрессом. Это поможет его иммунной системе бороться с простудой. 

Питание должно быть регулярным, сбалансированным, насыщенным натуральными витаминами.

Лекарства – по назначению

Нужно быть особенно осторожными с популярными разрекламированными лекарствами от кашля, насморка и так далее. Неправильная дозировка или употребление ребенком лекарства не по назначению может вызвать нежелательные побочные эффекты, такие как аллергические реакции, тошнота, рвота, снижение иммунитета.

Закаливание

Профилактика простуды – это прежде всего закаливание. Сначала растирайте ручки и ножки ребенка прохладным полотенцем, понижайте воду при купании на несколько градусов, практикуйте прогулки на свежем воздухе. Это будет отличной профилактикой простуды у детей всех возрастов.

Профилактика простуды у детей требует вашего времени и заботы, дорогие родители. Но в результате вы будете видеть вашего ребенка здоровым и счастливым.

 

И еще. Если у вас есть опыт профилактики простуды, или какие-либо возражения - поделитесь, пожалуйста, с менее опытными родителями. Я уверен, что данная информация обязательно принесет пользу. Вместе мы сделаем наших детей менее восприимчивыми к болезням. 

Tags: