Экзамен по Айкидо

Alexey пт, 05/24/2019 - 13:32

Экзамен - дело сугубо добровольное.

При чем и для взрослых и для детей. Например генеральный директор на моей работе занимается 20 лет Айкидо и принципиально не сдает экзамены, только семинары посещает с японскими мастерами.
Айкидо - это особый вид боевых искусств. Философия Айкидо запрещает проведение соревнований. В связи с этим рост учеников определяется только на экзаменах, семинарах и показательных выступлениях - в необычной обстановке, где они могут показать себя перед зрителями. Плюсы семинаров и экзаменов - поработать с незнакомыми партнерами, потому что все люди разные, и чем на большем количестве людей выполняешь техники айкидо, тем эффективнее будут работать приемы в реальной ситуации.


При этом, на каждый из поясов есть определенные требования. То есть желтый пояс - самый простой - это просто необходимо понимать что от тебя хотят и показать это хоть каким-то образом. Дальше идет оранжевый пояс - показать уже нужно больше приемов и их исполнение должно быть более уверенным. Тут уже важно понимание, что ты хочешь сделать. На старшие пояса добавляются требования к правильным движениям ног, выведению противника из равновесия, дыханию и прочим тонкостям. При этом начиная с зеленого пояса ребенок должен КОНТРОЛИРОВАТЬ партнера, а не просто выполнять заученные движения. После зеленого пояса - фиолетовый - ребенок должен контролировать партнера больше и старше себя. Синий пояс - контроль взрослого пьяного человека. Коричневый пояс - знание всех приемов и контроль любого противника (в том числе взрослого).


В соответствии с поясом идет обучение на тренировке, мы не можем начать учить более сложные приемы, пока у ребенка не подтвержден его текущий уровень. Плюс после сдачи на пояс в 90% случаев у детей появляется осознанное желание к дальнейшим занятиям. И еще одна из причин - в сентябре придут новые ученики, без пояса, с нуля. Для показа приемов вызываются ученики по поясам, начиная со старшего пояса. Если у ребенка пояс старше - он больше работает на тренировке во время выполнения приемов, соответственно рост у него происходит быстрее.
Кроме всего этого на экзамене в личной карточке ученика делаются отметки, какие замечания он получил, что было сделано неправильно - если проблема одинаковая у всех учеников - значит это моя недоработка, и мне об этом необходимо знать чем раньше, тем лучше.


Личная карточка так же заводится для того, чтобы отслеживать сроки обучения и рост ученика, чтобы допускать к сдаче на старшие пояса. Например, на взрослый коричневый пояс можно сдавать в 14 лет, при условии что занимается ребенок не менее 5 лет. Количество лет как раз и указывается в карточке.
Если остались вопросы - пожалуйста спрашивайте, я всегда открыт для общения.